Заметки о природе
January 6, 2023

Восход «трёх солнц»

Восход «трёх солнц» — удивительное оптическое явление, которое создаёт природа во время сильных морозов.

В позапрошлом году в созвездии Центавра астрономы обнаружили экзопланету, которую освещают сразу три солнца. Вот в случаях с гало, можно помечтать на эту тему, находясь на Земле.
Три солнца над горизонтом

Возникает гало в перистых облаках на высоте 5-10 километров, благодаря отражению и преломлению солнечного света. В каком-то смысле оно родственно радуге, потому как оба явления зависят от состояния воды в атмосфере и её взаимодействии с ярким источником света. Только радугу солнечные лучи рисуют с помощью капель воды, то в случае с гало, отражаясь от её замёрзших кристаллов. Они и становятся источниками  «ложного солнца» или двух как на фото. Застывшие частицы воды отражают солнечный свет, что и позволяет наблюдать это явление морозным утром.

Существуют и сказки о трёх солнцах. Например, в чувашской легенде, повествуется о том, что давным-давно светило три солнца, которые находились близко к Земле. Потому всегда было тепло и люди жили счастливо. Однако не все ценили это и постоянно жаловались, что очень жарко. Тогда они попросили охотника убить лишние светила.  Из лука он поразил  в сердце  сначала одно солнце, а потом и второе. Третье испугалось и улетело далеко от Земли, чтобы его не достала стрела,. Из-за этого пришли холода и зимы. Возможно, источником вдохновения для этой  легенды и послужило гало.

Бывает, что такие «световые столбы» возникают и от искусственного источника света. Осенью я выкладывал фото с подобным явлением над деревней.