Блог о дикой природе и фотоохоте
@natureblog
Живу в деревне, в своём блоге рассказываю чем живу. В двух словах: журналист, исследователь и фотограф дикой природы и явлений с ней связанных
113 posts
Заметки о природе

Походное предвкушение

Летнее утро у воды. Восход солнца. Ещё немного зябко, но горячий чай в термосе легко исправляет это. И пока греешься чаем, солнце поднимается высоко над горизонтом и перенимает эстафету по «сугреву» у чая.

Зимний старый сад

Оно конечно понятно, что календарная зима закончилась, да и в целом весна хорошо ощущается, хотя ещё могут быть и метели, и морозы... А потому и фото пока зимнее.

Фантастические зимние рассветы

Зима — лучшее время для того чтобы увидеть на небе очень красивые восходы солнца. Из-за резких перепадов температуры и других явлений свойственных морозной погоде, прямо над головой могут происходить впечатляющие превращения.

История о том, как зимняя стихия не застала меня врасплох, а вот переживать пришлось немало

Десятого января решил сходить сменить локацию фотоловушки. Погода мягкая, снежок иногда идёт, прогноз благоприятный. В общем, всё отлично. Стал на снегоступы и пошёл.

Сентябрь, октябрь, ноябрь... осеннее настроение... 

Прогулки в октябре люблю за пограничное состояние природы. Когда она будто колеблясь то дарит богатый солнечный свет, то ледяным ветром срывает листву гонит по небу снежные тучи.

Про раненую овсянку

Несколько лет назад возвращался из леса с грибами, уже стемнело. Вдруг вижу в кустах какую-то возню. Подошёл ближе, а там овсянка в траве запуталась, пищит.

***

Давно в сети не бывал. Точнее был конечно, но в роли пассивного наблюдателя. В последнее время произошло много событий, в основном позитивных, но и негатива хватает. Просто хочется отдохнуть.

Зимний шиповник

С утра было так холодно, что вспомнились колючие как шиповник, зимние морозы

С Днём весеннего равноденствия!

Сегодня весеннее равноденствие. Это любимый день в году.

Сближение Венеры и Юпитера. Продолжаем наблюдать за красивыми явлениями в природе

Недавно я писал об удивительном, утреннем солнечном гало. А теперь интересные действия разворачиваются в закатном и ночном небе — сближение Венеры и Юпитера. С 27 февраля и по 5 марта наблюдается это событие прямо над головой. В средней полосе после 18 часов, на закате, уже становится видно планеты и часов до девяти вечера этот дуэт украшает ночное небо на западе.